Festival des Antipodes / 6-7-8 juillet 2018

6.7.8 juillet 2018 à Bataville

FESTIVAL DES ANTIPODES
Du bout du monde au bout du monde
pensé et organisé par la Fabrique Autonome des Acteurs, co-programmé avec les artistes du réseau

Avec :
Laurence Fischer, Madeleine Fournier, Jonas Chéreau, Daria Lippi, Juliette Salmon, Thomas Nucci, Alice Vannier, Victoire Avril, Mathilde Dieudonné, Joséphine Kaeppelin, Nicolas Leblanc, Andrea Messana, Thusnelda Mercy, Florence Minder, Stéphane Tasse, Cécile Léna, Pyro’Zié, D’ de Kabal, Franco Mannara, Raphaël Otchakowski, Pascal Merighi, Ivan Fatjo, Emmanuelle Rosso, Marco Lippi, Matias Alberto Tripodi, Xinqi Huang, Federico Sanz, Corinne Jola, Millaray Lobos, Réginald Huguenin, André Minvielle, La Cocina Publica

Les billets c’est par ici ! 

Pendant 3 jours, Bataville vivra au rythme des spectacles, concerts, expositions, feux d’artifices et bal du monde entier. Venus du Chili, d’Italie, d’Allemagne, D’Argentine, d’Écosse, de Suisse, de Costa Rica, de France et de Navarre, les artistes s’emparent des espaces de l’incroyable site de l’ancien complexe industriel. En intérieur (anciens bâtiments de l’usine, chez l’habitant, église, ancienne salle de bal des ouvriers) comme en extérieur (forêt, étang, champs, extérieurs industriels), venez découvrir Bataville comme vous ne l’avez jamais vu !

Visite des expositions et de l’espace numérique dédié à MAPS the Game + jeu La Rencontre en continu
Buvette, restauration, rencontres et débat avec les artistes, tous les jours
Marché artisanal et produits locaux

Gratuit pour les – de 10 ans
Tarif unique : 6€ la journée, 15€ les trois jours

Réservation conseillée sur l’ensemble du Festival & réservation obligatoire pour La Cocina Publica

Les billets c’est par ici ! 

—————————————————-

Demandez le programme !

Vendredi 6 juillet

18h :

Ouverture du festival

Discours et entraînement aux 8 PAS

18h30 :

Mon Théâtre / Laurence Fischer. Mise en scène : Daria Lippi & Thomas Nucci (45mins)

Partout / Madeleine Fournier & Jonas Chéreau (30mins)

19h45 :

Exposition immersive Intérieur / Extérieur / en collaboration avec Le Cri des Lumières et De l’écriture à l’image
Mise en scène : Daria Lippi
Avec : Juliette Salmon, Thomas Nucci, Alice Vannier et les habitants de Bataville
Œuvres de Victoire Avril, Mathilde Dieudonné, Joséphine Kaeppelin, Nicolas Leblanc, Daria Lippi, Andrea Messana, Thusnelda Mercy, Florence Minder, Stéphane Tasse, Juliette Salmon

Exposition L’espace s’efface / Cécile Léna

22h :

Spectacle pyrotechnique / Pyro’zié (1h)

VS

Concert BeatBox / D’de Kabal, Mannara & Otchakowski (1h)

—————————————————–

Samedi 7 juillet

11h :

Partout / Madeleine Fournier & Jonas Chéreau (30mins)

Sans titre / Pascal Merighi & Ivan Fatjo (30mins)

12h :

Mon Théâtre / Laurence Fischer. Mise en scène : Daria Lippi & Thomas Nucci (45mins)

Performance / Emmanuelle Rosso

14h :

Mon Théâtre / Thomas Nucci (30mins)

Birdy / Lecture musicale Version Tout Public / Mannara & Otchakowski (45mins)

15h :

Mon Théâtre / Marco Lippi (30mins)

Création In Situ / Matias Tripodi, Xinqi Huang, Federico Sanz (30mins)

16h :

Exposition immersive Intérieur / Extérieur

Exposition L’espace s’efface / Cécile Léna

Mon Théâtre / Corinne Jola (30mins)

17h :

Mon Théâtre / D’de Kabal (30mins)

Exposition immersive Intérieur / Extérieur

Exposition L’espace s’efface / Cécile Léna

La FAA fait son cinéma / projection des divers productions audiovisuelles de la FAA (1h)

18h :

Mon Théâtre / Millaray Lobos (30mins)

Mon Théâtre / Réginald Huguenin (30mins)

19 h :

Débat – rencontre avec les artistes du festival

20h30 :

Concert Bo vélo de Babel / André Minvielle

22h30 :

Milonga / guidée par Matias Tripodi

————————————————–

Dimanche 8 juillet

12h :

Spectacle culinaire / Cocina Publica : Réservez votre assiette !

14h :

Mon Théâtre / Daria Lippi (45mins)

Mon Théâtre / Laurence Fischer (45mins)

15h :

Mon Théâtre / Millaray Lobos (30mins)

Mon Théâtre / Réginald Huguenin (30mins)

Exposition immersive Intérieur / Extérieur

Exposition L’espace s’efface / Cécile Léna

16h :

Mon Théâtre / D’de Kabal (30mins)

Mon Théâtre / Corinne Jola (30mins)

Performance / Emmanuelle Rosso (30mins)

17h :

Mon Théâtre / Thomas Nucci (30mins)

Mon Théâtre / Marco Lippi (30mins)

18h :

Sans titre / Pascal Merighi & Ivan Fatjo (30mins)

Création In Situ / Matias Tripodi, Xinqi Huang, Federico Sanz (30mins)

19h :

Débat – rencontre avec les artistes du festival

20h :

Birdy / Lecture musicale / Version Adultes / Mannara & Otchakowski (45mins)

BAL / Ti’Bal Tribal / André Minvielle

22h30 :

Clôture du Festival : lâcher de montgolfières